пятница, 8 февраля 2013 г.

распоряжение правительства республики башкортостан №222-р от 15.03.2011года

Для администрирования

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на © 2011.

Пресс-служба Правительства Республики Башкортостан

Данный объект культурного наследия в соответствии с постановлением Совета Министров БАССР от 22.03.1961 г. 188 и Указом Президиума Верховного Совета РБ от 12.05.1992 г. 6-2/251в находится под государственной охраной как памятник республиканского значения.

Собрана большая коллекция предметов материальной культуры, которая представлена орудиями труда, керамикой, украшениями, предметами вооружения и др., в том числе 19 серебряными монетами XIII-XIV вв.

В ходе раскопок обнаружены объекты монументальной архитектуры: остатки мощной оборонительной стены шириной в основании более 10 м, высотой 4-5 м, глубокого и широкого рва, следов прямоугольных и юртообразных жилищ, уличных деревянных мостовых шириной в среднем 2 м, длиной более 50 м, железо- и медеплавильных печей, ювелирной мастерской.

Памятник «Городище Уфа-II» открыт в 1953 г. известным уфимским краеведом Петром Ищериковым, затем в разные годы изучался Максудой Садыковой, Владимиром Овсянниковым, академиком Ниязом Мажитовым.

Напомним, что в октябре прошлого года Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов дал поручение разработать и внести на утверждение план мероприятий по созданию музейного комплекса на территории объекта археологического наследия «Городище Уфа-II».

Музей будет находиться в ведении Министерства культуры Республики Башкортостан, которому предстоит утвердить устав создаваемого учреждения, разработать и утвердить его план работы.

Как отмечается в тексте распоряжения, Республиканский историко-культурный музей-заповедник «Древняя Уфа» создается в целях сохранения и глубокого научного изучения крупнейшего памятника археологии V-XVI веков н.э.

На месте раскопок "Городище Уфа-II" создается историко-культурный музей-заповедник «Древняя Уфа». Соответствующее распоряжение Правительства Республики Башкортостан 222-р 15 марта подписал Рустэм Хамитов.

Средневековая Уфа станет музеем-заповедником

 >   >   >   > Средневековая Уфа станет музеем-заповедником

Средневековая Уфа станет музеем-заповедником

Комментариев нет:

Отправить комментарий