суббота, 2 февраля 2013 г.

какое здательство печатает книгу доктор живаго

«Никакие слова не смогут передать восхищения этим писателем, так глубоко верным своим убеждениям и так мужественно, в полной изоляции борющимся за свою правду» (Культура. 1958. ЂЂЂ12).

Густав Герлинг-Грудзинский, который отнесся к роману с энтузиазмом сразу после чтения его итальянского издания ЂЂЂ еще до Нобелевской премии, ЂЂЂ написал в статье «Великая книга»:

В нижеследующей подборке писем Гедройца и Герлинга доминирует один сюжет, связанный с перипетиями издания на польском языке романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Книга вышла в 1959 г. в «Институте литерацком» в Париже и, по скромным возможностям эмигрантского издательства, стала настоящим бестселлером. (Как известно, в Советском Союзе «Доктор Живаго» вышел только в 1988 году).

Густав Герлинг-Грудзинский. Фото: Agencja Gazeta

Переписка Ежи Гедройца с Густавом Герлингом-Грудзинским, до сих пор не публиковавшаяся, свидетельствует об их интенсивном сотрудничестве, продолжавшемся свыше сорока лет. В 1946-1947 гг. Герлинг принадлежал к тем нескольким людям, кто вместе с Гедройцем основал в Риме издательство «Институт литерацкий» и журнал «Культура». Потом их пути разошлись. С 1956 г. Герлинг вновь поддерживал с редактором «Культуры», перенесенной [в 1947 г.] в Париж, всё более тесные контакты и был постоянным сотрудником журнала. Несмотря на несходство темпераментов они одинаково смотрели на роль эмиграции, ее служебную миссию по отношению к Польше, равно критически относились к западной интеллектуальной элите, увлеченной коммунизмом, и были убеждены в необходимости выработать как можно лучшие отношения с нашими восточными соседями, особенно диссидентами и эмигрантами. Их объединял постоянный интерес к переменам, которым в будущем предстояло привести к эрозии СССР и всего коммунистического лагеря. Оба увлекались русской литературой и проявлениями духовного сопротивления советских диссидентов и интеллигенции. На страницах «Культуры» и в книгах, изданных «Институтом литерацким», можно найти публикации произведений Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама, Андрея Синявского, Александра Солженицына, Варлама Шаламова и др., а также статьи об их творчестве.

9 / 2011СДЕЛАЙТЕ ВСЁ, ЧТО В ВАШИХ СИЛАХ, ЧТОБЫ ИЗДАТЬ ПАСТЕРНАКАИз переписки Густава Герлинга-Грудзинского и Ежи Гедройца

СДЕЛАЙТЕ ВСЁ, ЧТО В ВАШИХ СИЛАХ, ЧТОБЫ ИЗДАТЬ ПАСТЕРНАКА

СДЕЛАЙТЕ ВСЁ, ЧТО В ВАШИХ СИЛАХ, ЧТОБЫ ИЗДАТЬ ПАСТЕРНАКА

Комментариев нет:

Отправить комментарий