среда, 6 февраля 2013 г.

дизайн алькова в европейских квартирах

На кухне в организованную нишу легко можно поместить диван или банкетку, на которой смело можно располагать гостей. Такой прием позволит разграничить зону отдыха от обеденной или зоны приготовления пищи.

Однако альков уместен не только в интерьере спальни. Его можно обустроить в детской, на кухне или же гостиной. В детской альков может стать дополнительным местом для игр, в нем можно разместить спортивные снаряды, поставить двухъярусную кровать или выполнить его в виде манежа, чтобы совсем маленькие могли безопасно проводить свое время.

Очень часто в традиционных квартирах нет алькова, а хочется уединенности и особой романтики такого места. Дизайнеры советуют устроить его в узкой комнате, создав небольшой подиум или ограничить пространство конструкцией на потолке.

Грамотно оформленный альков может стать настоящим украшением спальни. Достаточно удачный декоративный прием поставить кровать в нишу, которая может быть обозначена контрастной по отношению ко всему интерьеру отделкой, обведена живописным контуром или зашторена эффектной тканью в этом случае она превратится в таинственный и уютный альков.

Слово «альков» пришло к нам из арабского языка. На языке оригинала оно звучало как « alqubba», что в переводе означает шатёр, кибитку или же маленькую комнату. Когда слово «альков» докочевало до домов европейских аристократов, им начали называть спальни-будуары и кровати за занавесями. Интересным фактом является то, что альков встречается даже в культуре Древнего Китая.

Со словом «альков» ассоциируется нечто интимное, скрытое от посторонних глаз. Это именно то место, которое наиболее спрятано от любопытных взоров посторонних. Альков располагается в спальне и представляет собой нишу, углубление в стене для расположения кровати. В квартирах-студиях альков может служить собственно самой спальней.

Всё про архитектуру и дизайн

Архитектура и дизайн » Blog Archive » Альков

Комментариев нет:

Отправить комментарий