вторник, 5 февраля 2013 г.

витамины при альцгеймер

Как объясняют специалисты, вакцина нацелена на тау-белок (один из основных белков, связанных с целым рядом нейродегенеративных заболеваний) и предотвращает образование нейрофибриллярных клубков в мозге мышей с боле

Ученым из Института исследований мозга при Сиднейском университете (University of Sydney's Brain and Mind Research Institute) впервые в мире удалось разработать вакцину, которая замедляет развитие болезни Альцгеймера и других видов слабоумия, пишет Medical Xpress.

По словам авторов исследования, существует взаимосвязь между резистентностью к инсулину, воспалением (признаки диабета 2-го типа) и возникновением слабоумия. "Дополнительным потенциальным фактором, провоцирующим наступление болезни Альцгеймера и слабоумия, является гормон адипонектин (производное висцерального жира). Он повышает чувствительность тела к инсулину, обладает противовоспалительными свойствами и играет роль в метаболизме глюкозы и липидов", - комментируют специалисты.

Гормон, выявленный в жировой ткани, способствует развитию слабоумия и болезни Альцгеймера (одна из форм деменции) у женщин. К такому выводу пришли ученые из Тафтского университета (Tufts University), пишет The Times of India.

Выводы специалистов основаны на результатах исследования, в котором приняли участие 1 тыс. 450 человек в возрасте от 70 до 89 лет. В течение трех лет каждые 15 месяцев добровольцы проходили тесты на память. В итоге оказалось, что у 296 человек появились признаки умеренных когнитивных нарушений (повышенная утомляемость при выполнении умственной работы, снижение памяти, внимания или способности к обучению), которые грозят развитием слабоумия.

Мужчины в два раза чаще женщин страдают от незначительной потери памяти, рискуют потерять способность планировать и выполнять сложные задания. У половины больных с таким расстройством развивается болезнь Альцгеймера. Об этом сообщили ученые из клиники Майо в Рочестере (Mayo Clinic in Rochester), пишет The Daily Mail.

Альцгеймер :: новости сегодня на Top.rbc.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий