среда, 6 февраля 2013 г.

где находятся семена в бананах

Что означают черные точки на бананах? Это особый сорт или испорченный банан?

- При правильных условиях бутылка с мартини может храниться даже несколько лет. Это когда оставленное вино находится там, где нет света и температура воздуха в пределах плюс 5 - 10 градусов. То есть в холодильнике мартини в открытой бутылке сможет пробыть довольно долго, не теряя вкуса. Если же вермут хранится в шкафу без доступа света, но при комнатной температуре, то он не поменяет своего качества месяца три. А если его хранить на полке бара, где есть подсветка, то открытая бутылка с мартини не «проживет» и одного месяца. Поэтому самым лучшим местом для хранения мартини будет все же холодильник.

Убиралась в шкафу и обнаружила с новогодних праздников мартини. Сколько можно хранить мартини в открытой бутылке?

- Для приготовления классического зефира понадобится 1 килограмм сахара, 25 граммов желатина, немного лимонной кислоты, ванили и соды. Сначала надо залить желатин холодной кипяченой водой (примерно 100 мл) и оставить на два часа. Залить сахар также кипяченой водой (150 мл) и поставить на огонь. Когда сироп закипит, добавить размоченный желатин и варить 5 минут, тщательно помешивая. Главное, не допустить карамелизации сиропа, иначе зефир получится слишком плотный и тягучий. Снять кастрюлю с плиты, добавить по 1 чайной ложке пищевой соды, лимонной кислоты и ванили и взбивать при помощи миксера в течение 20 минут. Затем оставить почти готовый зефир минут на 10, после чего при помощи кондитерского шприца или столовой ложки выложить зефирки на противень или разделочную доску и отправить в холодильник часа на 4. Чтобы готовый зефир было легко снять, можно застелить противень бумагой.

Говорят, что зефир можно приготовить дома. Есть ли у вас рецепт?

В каждом номере газеты программа кабельного телевидения

Издается с 1991 года                                 Городской общественно-политический еженедельник                               Выходит по вторникам

Все бананы по одной цене | Газета Йошкар-Ола

Комментариев нет:

Отправить комментарий