четверг, 7 февраля 2013 г.

производственный контроль санитарные правила

Порядок разработки прграммы производственного контроля

Под программой производственного контроля понимают контроль на предприятии за соблюдением требований в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия человека.

Необходимость в разработке программы производственного контроля закреплена за природопользователем Федеральными законами утвержденными Федеральной службой по надзору по защите прав потребителей и благополучия человека (N 52-ФЗ от 30.03.1999г, ПП РФ N 569 от 15.09.2005г.).

составляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в произвольной форме и включает в себя определённые сведения, связанные с надлежащим осуществлением контроля. Составленная программа должна быть подписана руководителем предприятия. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны предоставить информацию о результатах реализации программы производственного контроля в центры государственного санэпидемнадзора, в случае производства последними запроса об этом.

Производственный контроль предполагает соблюдение установленных санитарных правил и норм, а так же надлежащее выполнение профилактических мероприятий санитарно - противоэпидемиологического характера. Он проводится с целью обеспечения безопасности человека и окружающей среды. Производственный контроль реализуется при помощи проведения ряда исследований лабораторного характера, направленных на изучение факторов производственной среды, которые подразделяются на физические (температура, влажность, вибрация, освещение и другие), химические и биологические.

Программа производственного контроля

Разработка программы производственного контроля

программа производственного контроля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий